LAS PRESTACIONES POR MATERNIDAD ESTAN EXENTAS. ¿COMO RECUPERO MI DINERO?

El Tribunal Supremo ha puesto fin a una polémica surgida hace unos año, mediante sentencia ha dictaminado   que las prestaciones públicas por maternidad que abona la Seguridad Social están exentas de pagar el Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas (IRPF).

El fallo clarifica una controvertida polémica judicial en torno a la tributación de esta prestación, que el Tribunal Superior de Justicia de Madrid consideraba exenta del impuesto y los de Andalucía estimaba sujeta al tributo, por ejemplo.

La Sentencia STS 1462/2018, 3 de Octubre de 2018 ha fijado que “En consecuencia la prestación por maternidad puede incardinarse en el supuesto previsto en el párrafo tercero de la letra h del artículo 7 de la LIRPF , y por ello el recurso de casación ha de ser desestimado y establecer como doctrina legal que “las prestaciones públicas por maternidad percibidas de la Seguridad Social están exentas del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas.”

Estas son las claves para abordar el proceso:

¿Quién puede beneficiarse del fallo?

El derecho de los contribuyentes a solicitar la modificación de la declaración de la renta prescribe a los cuatro años. Los interesados pueden recuperar el dinero tributado por las prestaciones cobradas desde el año 2014 en adelante.

¿Qué plazo hay para reclamar?

Dada la prescripción de cuatro años, quienes cobraran la prestación de maternidad durante el año 2014, y tributaran por ella en la declaración presentada en 2015, tienen hasta el 30 de junio de 2019 para solicitar la devolución, que es cuando acaba la campaña de la renta del ejercicio actual. Los que cobraran en 2015 tienen hasta el cierre de junio de 2020, y así sucesivamente.

¿Cuál es el procedimiento para recuperar el dinero?

El procedimiento puede realizarse en cualquier oficina de la Agencia Tributaria, o incluso a través del servicio online de renta web, rellenando un formulario y aportando la documentación que se considere pertinente, como puede ser sentencia del Supremo, mediante un escrito de rectificación de las declaraciones presentadas.

¿En qué plazo me devolverán MI DINERO?

La Agencia tributaria dispone de un plazo de seis meses desde la presentación de la solicitud, deberá comprobar que efectivamente se percibieron las prestaciones y se declararon con su retención.

Si necesita ayuda con este trámite no dude en ponerse en contacto con nosotros, info@strategiaconsultoria.es

Escribe tu palabra de búsqueda y pulsa Intro para buscar